COVID-19 Impact on Pharmaceutical Packaging in Chemicals and Materials Industry

Le pigeon voyageur belge bat un record aux enchères

  • Non classé
  • 01 décembre 2020

Nikolas Gyselbrecht, fondateur de pipa, une maison de vente aux enchères belge de pigeons voyageurs, présente une pigeonne de deux ans nommée New Kim, qui établira un nouveau record du monde à la fin de la vente aux enchères le dimanche 15 novembre 2020. Lors d'une vente aux enchères en novembre Le 12 2020 à Knesselare, en Belgique, qui se déroule en ligne, établit un tout nouveau record du monde lorsqu'un pigeon voyageur belge de deux ans appelé New Kim a établi un record du monde de 1,6 million d'euros (1,89 million de dollars). Il s'agit d'une vente aux enchères très importante et pour l'une des espèces les plus élevées de l'époque actuelle. L'offre du pigeon avait déjà atteint 1,32 million d'euros la semaine dernière, surprenant le précédent record de 1,252 million d'euros établi en mars 2019 pour un autre pigeon belge, Armando. Puis ils ont atteint encore plus haut lors des 30 dernières minutes d’enchères frénétiques dimanche. L'intensité et l'effort de cette vente aux enchères sont d'une très grande ampleur et c'est pourquoi des personnes de classe très élitiste y ont participé, ont montré leur intérêt et ont pris part à la vente aux enchères. Les personnes à faible revenu ne peuvent pas se permettre cette vente aux enchères haut de gamme, donc la vente aux enchères dure au total 30 minutes et les enchères ont été très rapides et rapides.

Ces prix enregistrés sont inattendus et incroyables car il s'agit d'une femelle et elle était très demandée. Armando était un mâle. Habituellement, un mâle vaut plus qu'une femelle car il peut produire plus de progéniture et augmenter le revenu familial, a déclaré Nikolas Gyselbrecht, PDG de pipa. Le pigeon voyageur a une capacité tout à fait unique et peut effectuer le processus de cartographie dans son esprit, ce qui en fait un bon voyageur. Le courrier aux pigeons consiste à utiliser des pigeons voyageurs pour transmettre des messages. Les pigeons étaient efficaces comme messagers en raison de leurs capacités naturelles de guidage. Les pigeons étaient transportés vers une destination dans des cages, où ils étaient attachés à des messages, puis le pigeon retournait naturellement vers son domicile où le destinataire pouvait lire le message. Ils ont été utilisés dans de nombreux endroits à travers le monde. Les pigeons ont également été utilisés à bon escient dans des situations militaires et sont dans ce cas appelés pigeons de guerre.

Les Romains utilisaient des messagers pigeons pour aider leurs militaires il y a plus de 2000 ans. Frontin a déclaré que Jules César avait utilisé des pigeons comme messagers lors de sa conquête de la Gaule. Les Grecs transmettaient ainsi les noms des vainqueurs des Jeux Olympiques à leurs différentes villes.

Au XIIe siècle, les pigeons messagers étaient utilisés à Bagdad. L'aumônier naval décrit dans son journal un service postal régulier de pigeons utilisé par les marchands entre İskenderun et Alep dans le Levanthe. Les Moghols utilisaient également des pigeons messagers. Avant le télégraphe, ce moyen de communication était largement utilisé par les agents de change et les financiers. Le gouvernement néerlandais a établi un système civil et militaire à Java et à Sumatra au début du XIXe siècle, les oiseaux provenant de Bagdad. En 1851, l'Allemand Paul Julius Reuter ouvre un bureau dans la City de Londres qui transmet les cotations boursières entre Londres et Paris via le nouveau câble Calais-Douvres. On dit qu'aucun autre pays que la Belgique n'a un tel enthousiasme pour le pigeon. C'est un champion de la ligue en Belgique et des compétitions nationales ont lieu de temps en temps. Vous avez donc 20 000 pigeons amateurs dans un très petit pays qui s'affrontent à un très haut niveau.